Суббота, 05.12.2020, 22:42
75 лет Победы Великой Отечественной Войне

Главная » 2018 » Январь » 20 » Акция «Правовое дерево пожеланий»
Акция «Правовое дерево пожеланий»

19 января в нашей школе состоялось два важных события. Это день был объявлен Единым Днем прав человека. Во всех классах прошел единый тематический час, где ребята говорили о главных правовых документах : «Конвенции о правах ребенка»,  Декларацией прав человека, Конституции России. Необходимо отметить, что в рамках проведения правового месячника , который проходил в школе с 15 ноября по 15 декабря 2017 года под девизом «100 лет на страже детства!», ребята уже показывали свои знания об основных правовых документах в различных играх, конкурсах, викторинах: «Большая правовая игра «Следопыты в стране Конституции» для 2-4 классов,  интерактивная игра «Ребенок в правовом государстве» для 3-4 классов, правовой турнир «Экзамен гражданина 21 века», 8-9 классы и многие другие.

В это же день в школе состоялась правовая акция «Правовое дерево пожеланий» для обучающихся 7-8 классов. Ребятам необходимо было сформулировать и записать  пожелание, которое бы они могли внести в Конвенцию о правах ребенка. Все участники отнеслись ответственно к этой акции. Для информации на стенде были размещены все памятки о правах и правовых документах. Многие считают, что об образовании в Конвенции мало говорится, поэтому некоторые из ребят хотят внести такие права, как:

• Право на поступлению в ВУЗ после 9 класса,
  • Право на желание ребенка сдавать экзамены,
  • Право на возможность отмены ОГЭ или ЕГЭ,
  • Право на стипендию с 9 класса
  • Право голосовать на выборах независимо от возраста
  • Право на использование социальных сетей независимо от возраста

Ребятам нравятся такие акции. Они позволяют сформулировать и выразить свою точку зрения, позволяют найти общий язык со сверстниками. В конвенции ребенок рассматривается не только как объект, требующий специальной защиты, но и как субъект права, которому предоставлен весь аспект прав человека, а с помощью такой акции ребята могут внести в правовой документ свои рассуждения и мысли.

Кувшинова Екатерина, 9в класс

Член городской Детской общественной правовой палаты

Просмотров: 943 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0
Результаты ЕГЭ 2020

МАОУ СОШ10 г.Гай Оренбургская область 2020 г.