Вторник, 13.04.2021, 12:18
Космос - это МЫ

Главная » 2021 » Январь » 27 » Акция памяти «Блокадный хлеб»
Акция памяти «Блокадный хлеб»

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.
К исторической дате в школьной библиотеке прошел урок памяти «Блокадный хлеб» для обучающихся 6А класса. Библиотекарь школы Валентина Васильевна Яранская рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Дети узнали о «Дороге жизни», которая помогла людям продержаться и не умереть голодной смертью. Ребята с интересом слушали историю о подвиге советского шофера Ивана Твердохлебова, который вез мандарины детям блокадного Ленинграда.
Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, приготовили кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони. Участники мероприятия получили кусочек блокадного хлеба с памятной листовкой.
На протяжении всего мероприятия звучали стихи о блокаде. Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде. Ребята посмотрели видеоролик «Детям блокадного Ленинграда». Валентина Васильевна провела обзор литературы: «Детство, опаленное войной».
В заключение мероприятия дети зажгли свечу памяти почтили ленинградцев, погибших во время блокады минутой молчания.

Просмотров: 132 | Добавил: КБ | Рейтинг: 0.0/0
Акция "Гагаринский старт"

До старта

дней часов минут

Результаты ЕГЭ 2020

МАОУ СОШ10 г.Гай Оренбургская область 2021 г.