Четверг, 27.02.2020, 22:38
75 лет Победы Великой Отечественной Войне

Главная » 2014 » Октябрь » 24 » Адаптация первоклассников
Адаптация первоклассников

Начало обучения в школе – один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей. Первоклассники,  придя   в школу,  практически все переживают и волнуются. Одни стараются всячески привлечь к себе внимание и действительно привлекают его своей подвижностью и не всегда  оправданной  активностью. Другие, наоборот, как будто замирают, говорят тише, чем обычно, с трудом вступают в контакт с  другими учениками и учителем.

Школа с первых же дней ставит перед ребенком ряд задач. Ему необходимо успешно овладеть учебной деятельностью, освоить школьные нормы поведения, приобщиться к классному коллективу, приспособиться к новым условиям умственного труда и режима. Первоклассники в этот нелегкий для них период нуждаются в помощи и поддержке взрослых и родителей.

Подход к такому сложному и ответственному периоду в жизни младшего школьника должен быть комплексным, соединяющим усилия всех участников образовательного пространства.

Что же является наиболее сложным для первоклассников?

Прежде всего, им очень непросто сориентироваться в пространстве школы. Необходимо какое-то время, чтобы даже самые элементарные правила стали привычными. Первоклассникам предстоит познакомиться друг с другом и построить свои отношения с одноклассниками. Часто и через полгода учебы дети не знают имен большей части одноклассников. Всё это замедляет процесс адаптации, так как прежде всего адаптация заключается в появлении ощущения знакомого и привычного в прежде незнакомых условиях. Конечно,  и учитель, и воспитатель  заинтересованы  в том, чтобы первоклассники как можно быстрее и успешнее вошли в школьную жизнь, чтобы высокий уровень внутренней напряженности уступил место ощущению эмоционального комфорта.

Ребята, которые посещают еще и группу продленного дня,   практически весь день находятся в школе. Здесь они учатся общению друг с другом  как во время прогулок,  так и в классе. Для детей в школе  есть уютная комната,  где ребята могут  поиграть в любимые игры и отдохнуть после  учебы.  Сон после обеда  хорошо влияет на нервную систему.   После сна ребят ждут вкусный полдник и занятия в кружках по интересам.  Чтобы привить  интерес к  чтению, выработать  читательскую активность,  по средам дети посещают городскую библиотеку.

На уроке учитель, а    в группе  воспитатель стараются создать доброжелательную атмосферу как необходимое условие для развития у учащихся уверенности в себе.

Пройдет немного времени,  и дети освоятся  в школьной жизни и будут с уверенностью находиться в ней.

Воспитатель ГПД               Коба В.И.

Просмотров: 839 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0

Результаты ЕГЭ 2019

МАОУ СОШ10 г.Гай Оренбургская область 2020 г.