Понедельник, 04.07.2022, 01:28

Главная » 2015 » Февраль » 13 » 13 февраля – Единый День молодого избирателя
13 февраля – Единый День молодого избирателя

В соответствии с информационным письмом Министерства образования Оренбургской области №01-23/462 от 02.02.2015г. «О проведении Дня молодого избирателя в Оренбургской области»  и Постановлением администрации города Гая от 30.01.2015г. №58-пА «О проведении Дня молодого избирателя» на территории города Гая 13 февраля 2015 года  в МАОУ «СОШ №10» организован и проведен Единый День молодого избирателя.  В рамках данного мероприятия была организована встреча с  заместителем председателя ИКМО (избирательной комиссии) В.В. Патриным, где к молодым избирателям прозвучало обращение готовить себя к активному участию в выборах, референдумах, быть в будущем  активными организаторами выборов, участниками избирательного процесса в качестве членов избирательных комиссий, наблюдателей, кандидатов,  всегда и во всём быть настоящими гражданами нашей страны – Великой России!

День молодого избирателя – один из новых российских  праздников.  Его  проведение  позволяет  повысить уровень знаний молодежи об избирательном праве, создать  условия  для  осознанного  участия  в  голосовании  и проявления гражданской зрелости и активной гражданской позиции молодого поколения. С этой целью в фойе нашей школы был оформлен информационный стенд «Имеешь право выбирать», где ребята могли ознакомиться с тем,  когда можно стать полноправным избирателем, какими правами и обязанностями пользуются избирателя. В библиотеке школы была оформлена выставка «Из истории выборов». А в 8-11 классах  прошли тематические классные часы «Выбирать и быть избранными». Ежегодно,  в нашей школе проходят выборы в ученическое самоуправление Школьной республики «Содружество», учащиеся нашей школы знают основы избирательной системы, что такое предвыборная компания, выборы, агитация, голосование.

В жизни человеку часто приходится делать выбор, не важно, взрослый он или ещё ребёнок. Мы выбираем себе друзей, увлечения, работу, выбираем между правдой и ложью, между хорошими и плохими поступками. Но приходит время, когда человеку нужно делать очень важный выбор — выбрать тех людей, которые получат власть. И от того, как мы научим и научимся выбирать, зависит, какими будут наш город, область, страна.

Просмотров: 1012 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0