Понедельник, 01.03.2021, 18:16
Космос - это МЫ

Главная » 2021 » Январь » 24 » 100 лет со дня рождения академика А.Д. Сахарова в Год науки и технологий в Российской Федерации

Указом Президента Российской Федерации №812 от 25 декабря 2020 года было принято провести в Российской Федерации в 2021 году – Год науки и технологий.

В 2021 году  исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося ученого, физика и общественного деятеля – Андрея Дмитриевича Сахарова. В связи с этим событием Президентом РФ подписано Распоряжение «О подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова»

АНДРЕЙ ДМИТРИЕВИЧ САХАРОВ (1921–1989), советский физик и правозащитник, лауреат Нобелевской премии мира (1975).

Родился в Москве 21 мая 1921 года. В 1938 г. поступил на физический факультет МГУ, который окончил с отличием в 1942 г. В годы Второй Мировой войны работал инженером на большом военном заводе в г. Ульяновске. Сделал несколько изобретений, написал ряд статей по теоретической физике.

В 1945 г. Сахаров поступил в аспирантуру Физического института им. П.Н.Лебедева в Москве, где в ноябре 1947 г. защитил научную диссертацию. В 1948 г. был включен в группу ученых, работавших над созданием ядерного оружия. Первое испытание советской водородной бомбы, «отцом» которой считается Сахаров, состоялось в 1953 г. Начиная с 1950 г. Сахаров занимался проблемами управляемого термоядерного синтеза.

Работая над созданием термоядерного оружия, Сахаров осознавал его огромную опасность. Он убедил Н.С.Хрущева вступить в переговоры о запрещении испытаний ядерного оружия, завершившиеся подписанием Московского договора в 1963 г. В 1967 г. Сахаров участвовал в работе Комитета по защите Байкала. В статье «Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе», опубликованной на Западе, Сахаров обращал внимание на опасность ядерной войны и выступал за развитие демократических обществ в СССР и США. После опубликования этой статьи был отстранен от работ по секретной тематике и вернулся в Физический институт, где занимался теорией элементарных частиц, теорией гравитации, космологией.

В 1970 г. Сахаров стал одним из учредителей Московского комитета по правам человека. Он выступал за право на эмиграцию, отмену смертной казни, против принудительного лечения политических оппонентов режима в психиатрических больницах, высказывался по проблемам загрязнения окружающей среды.

В декабре 1979 г. Сахаров публично выступил против ввода советских войск в Афганистан. Был лишен всех правительственных наград СССР (ордена Ленина, звания трижды Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий). 22 января 1980 был выслан в г. Горький (ныне – г. Нижний Новгород), пробыл в изоляции от внешнего мира 7 лет, дважды объявлял голодовку в знак протеста против действий властей по отношению к его родным. В декабре 1986 г. Сахаров был возвращен в Москву по распоряжению М.С.Горбачева.

В марте 1989 г. Сахаров был избран народным депутатом СССР от Академии наук. Стал одним из лидеров группы наиболее радикально настроенных депутатов, выступавших за быструю экономическую и политическую децентрализацию в стране и отмену привилегированного положения Коммунистической партии.

Умер Сахаров в Москве 14 декабря 1989.

Предлагаем интересные материалы об академике А.Д. Сахарове.

Сахаров, Андрей Дмитриевич — Википедия (wikipedia.org)

Личность и судьба А. Д. Сахарова | Сахаровский центр (sakharov-center.ru)

Региональная общественная организация "Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова" - Сахаровский центрhttps://www.sakharov-archive.ru/Logo_gif_1%20copy.gif

Архив Сахарова. Андрей Дмитриевич Сахаров. AndreiSakharov (sakharov-https://library.sakharov-center.ru/templates/no1_shopping/images/s5_https://library.sakharov-center.ru/templates/no1_shopping/images/s5_logo.pnglogo.pngarchive.ru)

Библиотека Сахаровского центра

Библиотека Сахаровского центра :: Москва - Библиотека Сахаровского центра (sakharov-center.ru)

виртуальный зал   Сахаровский Центр - YouTube

Фильмы о Сахарове

Тайны века Мой отец академик Сахаров ОРТ - Яндекс.Видео (yandex.ru)

Россия с ним и без него. Академик Сахаров - Яндекс.Видео (yandex.ru)

Воспоминания об академике Сахарове - Яндекс.Видео (yandex.ru)

Академик Сахаров - Яндекс.Видео (yandex.ru)

1968 год Андрей Сахаров "Исторические хроники" Сто полнометражных фильмов о истории. - Яндекс.Видео (yandex.ru)

Документальный фильм «Горький. Сахаров» - YouTube

Сахаров А.Д. — Видео (rideo.tv)

Нижегородский музей А.Д.Сахарова

Нижегородский музей А.Д. Сахарова — Нижегородский музей А.Д. Сахарова (sakharovmuseum.ru)

В МАОУ «СОШ №10» разработан План мероприятий, посвященный 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова (План)

Методические рекомендации, видеоматериалы и презентация для проведения тематических мероприятий с обучающимися, а также сводный план региональных мероприятий размещены на сайте ГАУДО «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко» в разделе «Год науки и технологий» по ссылке: (http://odtdm.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=4291

Просмотров: 579 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0
Результаты ЕГЭ 2020

МАОУ СОШ10 г.Гай Оренбургская область 2021 г.