Суббота, 16.11.2019, 05:52

О реализации предметной области «Родной язык и родная литература»

3 августа 2018 года принят Федеральный закон № 317-ФЗ «О внесении изменений в статьи 11 и 14 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 317-ФЗ), в соответствии с которым статья 11 дополнена частью 5.1 следующего содержания: «Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного, начального общего и основного общего образования обеспечивают возможность получения образования на родных языках из числа языков народов Российской Федерации, изучения государственных языков республик Российской Федерации, родных языков из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка».

В часть 4 статьи 14 внесено следующее дополнение «Граждане Российской Федерации имеют право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании. Реализация указанных прав обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных организаций, классов, групп, а также условий для их функционирования. Преподавание и изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами».

Часть 6 статьи 14 дополнена предложением следующего содержания: «Свободный выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик Российской Федерации осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся при приеме (переводе) на обучение по образовательным программам дошкольного образования, имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего и основного общего образования» (в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 317-ФЗ).

Родной язык – язык из числа языков народов России, в том числе это и русский язык.

В соответствии со ст. 12 ФЗ-273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», образовательные организации самостоятельно разрабатывают основные образовательные программы в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами  и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ

Выбор языка – право родителей (п. 1 ч. 3 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Чтобы воспользоваться этим правом, они должны подать письменное заявление на имя директора (ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

В соответствии с ФГОС ООО, ФГОС СОО рабочие программы учебных предметов при реализации предметной области «Родной язык и родная литература» разрабатываются и утверждаются образовательной организацией самостоятельно.

2019-2020 уч.год

• 5-9 классы - ведение «Родного языка (русского)», «Родной литературы (русской)» – сентябрь 2019г.-май 2020 г.
  • 10 классы и 11 классы (ФГОС СОО) – ведение «Родного языка (русского)» или «Родной литературы (русской)» (всего за два года 69 ч.)

Примерная программа по учебному предмету «Русский родной язык» для образовательных организаций, реализующих программы основного общего образования (файл docx, размер 62,2 КБ).

5 класс. Методическое пособие по федеральной программе "Родной русский язык" (файл pdf, размер 1,04 МБ).

Особенности разработки рабочих программ учебных предметов предметной области «Родной язык и родная литература». Автор: Зимнева О.Н. (файл pptx, размер 710 КБ).

ПОСОБИЕ КИРО "Нормативно-правовые основы освоения обучающимися предметной области «Родной язык и родная литература».

День знаний 2019

День Знаний 2019

Результаты ЕГЭ 2019

Меню МАОУ СОШ №10 корпус 1
Меню МАОУ СОШ №10 корпус 2

МАОУ СОШ10 г.Гай Оренбургская область 2019 г.