Вторник, 13.04.2021, 12:07
Космос - это МЫ

Основы религиозных культур и светской этики

С сентября 2011 года в школах РФ началось введение образовательных стандартов нового поколения. В новых стандартах не закрепляется обязательный минимум содержания образовательных программ, но устанавливаются требования к структуре этих программ, условиям их реализации и результатам освоения. Согласно приказу Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 об утверждении и введении в действие стандарта начального общего образования стандарт направлен на обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, становление их гражданской идентичности, сохранение и развитие культурного разнообразия, овладение духовными ценностями и культурой народов России. Курс «Основы религиозных культур и светской этики» способствует достижению этих целей. Содержание модулей по религиозным культурам ориентировано на общее знакомство с соответствующими религиями, их культурой (история, традиции, нравственные ценности, выдающиеся представители и т.п.) и не включает специальных богословских вопросов. Преподавание светской этики основывается на общих для всех россиян гражданских нравственных ценностях и нормах. Курс «Основы религиозных культур и светской этики» является обязательным, и каждый учащийся посещает один из шести модулей:

-        Основы православной культуры

-        Основы исламской культуры

-        Основы буддийской культуры

-        Основы иудейской культуры

-        Основы мировых религиозных культур

-        Основы светской этики.

В нашей школе по результатам анкетирования родителями был выбран модуль - Основы светской этики. Преподавание будет вестись по учебнику «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики», автор Студеникин М.Т. Курсовую подготовку по проблеме введения курса ОРКСЭ в Оренбургском государственном педагогическом университете прошёл учитель истории и обществознания Скворцов А.С. Изучение курса не предусматривает балльного оценивания и проведения итоговой аттестации.

Информационная поддержка  http://orkce.apkpro.ru/

Акция "Гагаринский старт"

До старта

дней часов минут

Результаты ЕГЭ 2020

МАОУ СОШ10 г.Гай Оренбургская область 2021 г.