Среда, 19.12.2018, 15:39

О порядке отмены учебных занятий из-за погодных условий

Приказ №569 от 28.12.2017 О порядке отмены учебных занятий в образовательных организациях Гайского городского округа в связи с неблагоприятными погодными условиями

Положение о порядке организации образовательной деятельности в МАОУ «СОШ №10» при неблагоприятных погодных условиях и в период карантина

Страничка учителя-логопеда

Учитель-логопед МАОУ "СОШ №10"
Пилипенко Татьяна Павловна

Режим работы:
понедельник - пятница с 10.00 до 16.00

e-mail: gai-school10-1@mail.ru

Общаясь с  родителями, приходится часто слышать: «А зачем нам идти к логопеду в школе? Мы все звуки говорим нормально», или «А что логопед делает в школе?» В связи с этими вопросами возникла необходимость ответить на них.
Основные направления работы учителя-логопеда в школе – это коррекция нарушений чтения и письма, а также профилактика этих нарушений, которые являются самыми распространёнными формами речевой патологии у младших школьников. Широко распространено мнение о том, что логопеды только «ставят» звуки, т.е. исправляют неправильное произношение. Это не совсем так. Глобальной целью логопедического воздействия является развитие всей речевой системы в целом, а именно:

• Развитие связной речи.
  • Коррекция произношения.
  • Накопление и совершенствование словаря.
  • Развитие слухового внимания и фонематического слуха.
  • Развитие грамматической стороны речи.
  • Развитие артикуляционной моторики.
  • Обучение навыкам словообразования и словоизменения.

В ходе работы решается ряд дополнительных задач:

•  развитие психических процессов ( внимание, память, восприятие, мышление );
  •  формирование элементарных учебных навыков ( уметь внимательно слушать преподавателя, целенаправленно и усидчиво выполнять поставленную задачу, адекватно оценивать результат своей работы и исправлять ошибки );
  • формирование предпосылок обучения грамоте ( обучение звуковому анализу слов, знакомство с понятиями «звук, слово, предложение», развитие мелкой моторики и пространственной ориентировки );
  • профилактика и исправление нарушений письма и чтения.

Речевые проблемы вызывают трудности усвоения тех или иных школьных предметов, что является наиболее частой причиной школьной дезадаптации, снижение учебной мотивации, возникающих в связи с этим отклонением в поведении. Причины, вызывающие речевые нарушения, многозначны. Решить их быстро невозможно, но и делать вид, что их нет, тоже нельзя. К таким детям нужен специальный подход, особое внимание. Им необходима помощь учителей и родителей, помощь квалифицированная и систематическая. Такой подход и осуществляется логопедом школы.

Советы родителям:

Ваш ребенок готовится стать первоклассником? Как помочь ему подготовиться к школьному обучению? Как научить читать? Как подготовить руку к письму? Какие задания и упражнения полезно выполнить дома? (материал добавлен 15.11.2013)

День знаний 2018

День Знаний 2018

Результаты ЕГЭ 2018

Меню МАОУ СОШ №10 корпус 1
Меню МАОУ СОШ №10 корпус 2

МАОУ СОШ10 г.Гай Оренбургская область 2018 г.