Суббота, 02.07.2022, 22:04

Комплекс мер модернизации системы общего образования

С целью реализации поручения Президента Российской Федерации от 19 мая 2008 г. № Пр-988 (пункт «б») Министерством образования и науки Российской Федерации в программу реализации приоритетного национального проекта «Образование» на 2009-2012 годы включено мероприятие «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов».

Законодательство Российской Федерации в соответствии с основополагающими международными документами в области образования, предусматривает принцип равных прав на образование для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Получение образования детьми данной категории является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

Дистанционное обучение - новая организация образовательного процесса, базирующаяся на принципе самостоятельного обучения. Среда обучения характеризуется тем, что учащиеся в основном, а часто и совсем, отдалены от преподавателя в пространстве и (или) во времени, в то же время они имеют возможность в любой момент поддерживать диалог с помощью средств телекоммуникации. Дистанционное обучение позволяет приобрести как дополнительные знания по предмету, так и повысить их уровень. Оно облегчает процесс обучения с бытовой точки зрения и является комфортной в психологическом плане. Необходимыми условиями осуществления дистанционного обучения являются  наличие выхода в Интернет  и электронной почты у учителя и учащегося, владение основными пользовательскими навыками при работе с компьютером, а также разработанный комплекс программ, в соответствии с которым и будет, осуществляется дистанционное обучение.

Базисный учебный план (скачать файл. xls добавлено 30.08.2011г.)

Пояснительная записка по организации дистанционного обучения в образовательном учреждении (добавлено 30.08.2011г. скачать файл.pdf)

Доклад о методике и технологии организации дистанционного обучения (скачать файл.doc)(добавлено 30.08.2011г.)

Итоги работы за 2011 год (добавлено 30.08.2011г.скачать файл. doc)

План работы на 2012 год (добавлено 30.08.2012г. (скачать файл.doc)