Суббота, 05.12.2020, 16:54
75 лет Победы Великой Отечественной Войне

Методическая проблема воспитательной работы школы: создание оптимальных условий для инновационного развития школы путём обновления структуры, содержания и технологий воспитательного процесса в условиях реализации Программы развития воспитательной компоненты школы.

Цель: создание условий для формирования  социально зрелой личности, ориентированной на гуманистические ценности в выборе решений, готовой к самореализации в различных сферах жизнедеятельности в условиях постоянно меняющегося мира.

Задачи:

• Осуществлять поддержку успешной воспитательной деятельности классного руководителя в учебно-воспитательном процессе.
  • Продолжить  работу по обновлению форм воспитательного взаимодействия в условиях обновления образования и воспитания в рамках Программы развития воспитательной компоненты школы.
  • Формировать у обучающихся гражданско-патриотическое сознание, духовно – нравственные ценности гражданина России.
  • Способствовать укреплению здоровья учащихся, обеспечению образовательных условий, способствующих развитию и сохранению физического, психического и нравственного здоровья обучающихся, пропаганде ЗОЖ, активизировать деятельность по профилактике правонарушений, преступлений, безнадзорности, злоупотребления ПАВ среди несовершеннолетних (совместно с субъектами профилактики).
  •  Продолжить реализацию программы «Одаренные дети» в целях создания оптимальных условий для выявления и поддержки и развития одарённых детей.
  • Способствовать вовлечению обучающихся в разнообразные виды внеурочной деятельности с целью обеспечения самореализации личности, самоопределения, развития творчества и творческих способностей.
  • Совершенствовать самоуправление учащихся, общественных объединений, предоставление им реальных возможностей управления своей жизнедеятельностью.
  • Создать условия для участия родителей в воспитательном процессе, в общественных формах управления школой.
  • Осуществлять подготовку обучающихся к сознательному выбору профессии,  формировать способность к социальной адаптации.
  • Совершенствовать воспитательные системы классов в рамках развития воспитательной системы школы.
  • Совершенствовать  методическое мастерство классных руководителей через использование современных воспитательных технологий, конкурсное движение профессионального мастерства.
  • Совершенствовать систему семейного воспитания, способствовать повышению  уровня правовой культуры, ответственности родителей (законных представителей) за воспитание и обучение детей, организовать работу «Школы ответственного родителя». Продолжить вовлечение родителей (законных представителей) в учебно- воспитательный процесс школы. Осуществлять правовую  защита личности обучающегося средствами школьных служб (примирения, Совета профилактики, Совета школы)
  • Осуществлять обмен опытом в сфере самообразования и воспитания обучающихся.

План работы ШМО классных руководителей на 2020-2021 учебный год

Плановая контрольно-оценочная деятельность МАОУ «СОШ №10»  на 2020 -2021 учебный год

Деятельность классного руководителя по организации профориентационной работы (ноябрь)

Состояние работы по правовому воспитанию и воспитанию культуры безопасности. (декабрь)

Организация внеурочной деятельности (декабрь)

Приоритетные направления воспитательной деятельности классного руководителя в 2020-2021 учебном году:

• Создание безопасной и психологически комфортной обстановки в школе, классе, своевременное предупреждение и предотвращение кризисных явлений в детских коллективах.
  • Формирование воспитательной системы классов.
  • Система патриотического воспитания в образовательных классах и классах кадетской направленности
  • Планирование, организация работы и мониторинг воспитательной работы с классом в рамках реализации Программы развития воспитательной компоненты школы.
  • Организация внеурочной деятельности учащихся.
  • Участие классных руководителей  в муниципальном  конкурсе «Самый классный классный»

План воспитательной работы на 2020-2021 учебный год (01.09.2020)

План общешкольных воспитательных мероприятий на 2020-2021 учебный год

Календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам РФ (01.09.2020)

Результаты ЕГЭ 2020

МАОУ СОШ10 г.Гай Оренбургская область 2020 г.