Понедельник, 08.08.2022, 11:37

Главная » 2011 » Октябрь » 29 » Интервью с директором школы
Интервью с директором школы

Главный редактор «Школьного экспресса» Давыдова Татьяна побеседовала с главным учителем МАОУ «СОШ №10» Кузнецовой И.П. на тему «Что значит быть современным учителем?»

Давыдова Т.: Кого можно считать современным учителем?

Ирина Петровна: Современный учитель должен быть современным, простите за тавтологию. Дети ценят, когда педагог идет в ногу со временем, когда он свободно владеет современной техникой, когда знает, что происходит в обществе. Учитель должен быть профессионалом своего дела и всегда стремиться к самосовершенствованию, глубоко знать предмет и уметь донести до учеников. А также быть гуманным и мудрым, любить тех, кого учил, мир, да и саму жизнь, чтобы, помимо знаний, передать все это детям. Это самое главное, как и то, чтобы после окончания школы ученики хорошо представляли свой дальнейший жизненный путь, чтобы в будущем каждый смог найти свое место в жизни, реализовался как личность и был счастлив. Это самое главное.

Давыдова Т.: Если отвечать на вопрос, каким должен быть современный учитель: талантливым или просто «хорошим, крепким специалистом»? Как думаете Вы?

Ирина Петровна: Здесь ответ неоднозначный. С одной стороны, надо подумать, сколько у нас в школах талантливых детей и всем ли нужны талантливые учителя. Или просто, нужны специалисты своего дела, мастера, которые научат, сформируют, покажут, воспитают, разовьют.

Давыдова Т.: А как считаете Вы?

Ирина Петровна: Я считаю, что нужны и те, и другие, потому что все дети талантливы изначально, но разумнее всего было видеть в школе специалистов, в которых сочетается талант с умением методично «вкладывать» в детей все, что умеешь сам. И учиться у детей. Не должен, не имеет права выпускник школы мямлить: «Не могу». Вот почему сегодня к учителю предъявляет общество самые высокие требования: и к уровню воспитания, и к уровню и качеству обучения. Задача современного учителя сделать так, чтобы человек не только мог проявить себя в определенное время, в свой "звездный час», но и был готов к постоянному, деятельному самосовершенствованию и самообновлению, чтобы «звездный час» перерос в «звездный век».

Давыдова Т.: Всем известно, что понятие современный учитель неотделимо от понятия современный ученик. Кто он – современный ученик по-вашему?

Ирина Петровна: Современный ученик – это восьмое чудо света, оснащенное мобильником, ноутбуком и получающее драйв от прослушивания рэпа, при этом ставящее опыты над своим дневником.

Давыдова Т.: А идеальный ученик?

Ирина Петровна: Идеальный ученик – это девятое чудо света. В настоящее время ведѐтся всемирный розыск такого ученика под девизом «Вымирающий вид». Современный учитель – это человек, который умудряется исправлять все опыты над дневником восьмого чуда света и в то же время успевает организовать всемирный розыск девятого чуда света. Я не знаю, сколько надо совершенствоваться учителю, чтобы быть на уровне его учеников.

Ирина Петровна: Современный учитель - это не профессия, это образ жизни. Он сам должен жить своими детьми и делать так, чтобы ученики с удовольствием шли в школу, на его уроки. А удовольствие от радости открытия детей во многом зависит от учителя. Это и стиль общения с учеником, и применяемые современные технологии, и организация работы на уроке, где к каждому ребенку свой подход и т.д.  Чтобы все это уметь применить на уроке, учителю надо все время самому совершенствоваться, развиваться. А тот, кто имеет желание это делать, и является современным учителем.

Интервью записала

Давыдова Т., 10 класс

Задать вопрос директору

Я подтверждаю свое согласие:

Задать вопрос Я подтверждаю свое согласие: На использование в качестве каналов передачи информации, содержащейся в обращении, открытых каналов связи сети Интернет. На обработку моих персональных данных в соответствии с федеральным законом РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». В случае согласия с установленным порядком нажмите «Согласен» для продолжения работы. Если Вы не согласны, нажмите «Не согласен» для завершения работы.

© Ссылка на источник: http://gym491uv.mskobr.ru/elektronnye_servisy/vopros-otvet/

Просмотров: 5038 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 4.5/4